Влияние периодического охлаждения головы на аэробные показатели в жару

Резюме (перевод)

Терморегуляция имеет решающее значение для спортсменов, особенно для тех, кто должен выступать в жару. Цель данного исследования - выяснить, может ли семиминутное охлаждение головы, применяемое в перерыве между аэробными упражнениями в жарких (35 ± 1,0 °C) и сухих (14,68 ± 4,29% относительной влажности) условиях окружающей среды, положительно повлиять на пиковую выходную мощность участников в тесте с оценкой максимального усилия (GXT).

Двадцать два мужчины в возрасте от 18 до 23 лет (19,8 ± 1,6 года) прошли три испытания на работоспособность в течение 21 дня. Во время первого испытания участники были ознакомлены с процедурами и выполнили максимальное усилие GXT на велоэргометре, чтобы установить максимальные базовые показатели. Второе и третье испытания состояли из охлаждения и плацебо. Во время обоих этих испытаний участники катались на велосипеде 40 минут при 65% от их максимальной нагрузки, в жарких и сухих условиях окружающей среды. Сразу после первого подхода участникам было дано семь минут на восстановление, в течение которых у одной группы проводилось охлаждение головы, а у второй контрольной плацебо-группы был просто одет терморегуляционный шлем без охлаждения. Затем участники выполнили GXT с максимальным усилием.

Статистически значимые различия (p < 0,001) в пиковой выходной мощности участников были измерены при применении охлаждения по сравнению с состоянием плацебо (304,23 Вт ± 26,19 против 291,68 Вт ± 26,04). Эти результаты свидетельствуют о том, что относительно короткий период периодического охлаждения может улучшить последующую аэробную производительность спортсменов.

Цены

Всегда низкие и
конкурентные цены

Оплата

Отсрочка платежа для
постоянных клиентов

Доставка

Своя служба доставки по Москве
или до транспортной компании

Наличие

Товар в наличии на складе
(свыше 10000 м2)

Гарантия

Гарантия на товар
и сервисное обслуживание