Умеренная терапевтическая гипотермия для улучшения неврологического исхода после остановки сердца

Mild therapeutic hypothermia to improve the neurologic outcome after cardiac arrest

[Умеренная терапевтическая гипотермия для улучшения неврологического исхода после остановки сердца]

N Engl J Med. 2002 Feb 21;346(8):549-56

Резюме

Цели:

Остановка сердца с последующей ишемией головного мозга часто приводит к тяжелым неврологическим нарушениям. Мы изучили, увеличивает ли умеренная системная гипотермия скорость неврологического восстановления после реанимации при остановке сердца из-за фибрилляции желудочков.

Методы:

В этом многоцентровом исследовании с слепой оценкой результатов пациенты, которые были реанимированы после остановки сердца из-за фибрилляции желудочков, были рандомизированы для прохождения терапевтической гипотермии (целевая температура от 32°C до 34 °C, измеренная в мочевом пузыре) в течение 24 часов или для получения стандартного лечения нормотермией. Первичной конечной точкой был благоприятный неврологический исход в течение шести месяцев после остановки сердца; вторичными конечными точками были смертность в течение шести месяцев и частота осложнений в течение семи дней.

Результаты:

Семьдесят пять из 136 пациентов в группе гипотермии, по которым были доступны данные (55 процентов), имели благоприятный неврологический исход по сравнению с 54 из 137 (39 процентов) в группе нормотермии (риск коэффициент 1,40; 95-процентный доверительный интервал 1,08-1,81). Смертность через шесть месяцев составила 41 процент в группе гипотермии (56 из 137 пациентов умерли) по сравнению с 55 процентами в группе нормотермии (76 из 138 пациентов; отношение рисков 0,74; 95-процентный доверительный интервал 0,58-0,95). Частота осложнений существенно не различалась между двумя группами.

Выводы:

У пациентов, которые были успешно реанимированы после остановки сердца из-за фибрилляции желудочков, терапевтическая умеренная гипотермия увеличивала частоту благоприятного неврологического исхода и снижала смертность.

© Перевод резюме (абстракта) подготовил Константин Жигалов

Цены

Всегда низкие и
конкурентные цены

Оплата

Отсрочка платежа для
постоянных клиентов

Доставка

Своя служба доставки по Москве
или до транспортной компании

Наличие

Товар в наличии на складе
(свыше 10000 м2)

Гарантия

Гарантия на товар
и сервисное обслуживание