Охлаждение новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией

Cooling for newborns with hypoxic ischaemic encephalopathy

[Охлаждение новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией]

Cochrane Database Syst Rev. 2013 Jan 31;2013(1):CD003311.

Авторы:

Сьюзен Джейкобс, Мари Берг, Род Хант и др. / Отделение Неонатологии Королевского Женского Госпиталя в Мельбурне, Австралия ????????)

Резюме:

Справочная информация:

Пилотные исследования показывают, что умеренная гипоя после перипартальной гипоксии у новорожденных может уменьшить неврологические последствия без побочных эффектов.

Цели:

Определить влияние терапевтической гипотермии у новорожденных с энцефалопатической асфиксией на смертность, долговременную инвалидизацию в области развития нервной системы и клинически значимые побочные эффекты.

Методы поиска:

Мы использовали стандартную стратегию поиска Кокрейновской Неонатальной Группы. Рандомизированные контролируемые исследования, оценивающие терапевтическую гипотермию у доношенных и поздних недоношенных новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией, были определены путем поиска в Оксфордской базе данных перинатальных исследований, Центральном регистре контролируемых исследований Кокрейна, MEDLINE (с 1966 по июнь 2007), предыдущих обзорах. Мы обновили этот поиск в мае 2012 года.

Критерии отбора:

Мы включили рандомизированные контролируемые исследования, в которых сравнивалось использование терапевтической гипотермии со стандартным лечением у доношенных с энцефалопатией или поздних недоношенных детей с признаками перипартальной асфиксии и без распознаваемых серьезных врожденных аномалий. Основным показателем исхода была смерть или длительная серьезная инвалидность в области развития нервной системы. Другие исходы включали неблагоприятные последствия охлаждения и "ранние" показатели развития нервной системы.

Основные результаты:

В этот обновленный обзор мы включили 11 рандомизированных контролируемых исследований, в которых приняли участие 1505 доношенных и поздних недоношенных детей с умеренной/тяжелой энцефалопатией и признаками внутриутробной асфиксии. Терапевтическая гипотермия привела к статистически значимому и клинически значимому снижению совокупного исхода смертности или серьезной инвалидности в области развития нервной системы до 18 месяцев. Охлаждение также привело к статистически значимому снижению смертности и инвалидности по развитию нервной системы у выживших. Некоторые побочные эффекты гипотермии включали усиление синусовой брадикардии и значительное усиление тромбоцитопении.

Выводы авторов:

Результаты 11 рандомизированных контролируемых исследований, включенных в этот систематический обзор (N = 1505 младенцев), свидетельствуют о том, что терапевтическая гипотермия полезна доношенным и поздним недоношенным новорожденным с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Охлаждение снижает смертность, не увеличивая серьезную инвалидность выживших. Преимущества охлаждения для выживания и развития нервной системы перевешивают краткосрочные побочные эффекты. Гипотермия должна быть назначена доношенным и поздним недоношенным детям с гипоксически-ишемической энцефалопатией средней и тяжелой степени, если она выявлена до шестичасового возраста. Дальнейшие испытания для определения подходящих методов охлаждения, включая уточнение выбора пациента, продолжительности охлаждения и способа обеспечения терапевтической гипотермии, улучшат наше понимание этого вмешательства.

© Перевод резюме (абстракта) подготовил Константин Жигалов

Ссылка на источник: https://doi.org/10.1002/14651858.cd003311.pub3

Цены

Всегда низкие и
конкурентные цены

Оплата

Отсрочка платежа для
постоянных клиентов

Доставка

Своя служба доставки по Москве
или до транспортной компании

Наличие

Товар в наличии на складе
(свыше 10000 м2)

Гарантия

Гарантия на товар
и сервисное обслуживание