Круглый стол «Рождённые раньше срока»

29 ноября 2022 года в Москве прошёл Межрегиональный круглый стол «Рождённые раньше срока и не только: [Не]упущенные возможности». Мероприятие собрало на своих площадках лидеров здравоохранения из разных регионов России. На обсуждение были вынесены наиболее острые вопросы современной медицины: асфиксия новорождённых, антибиотикорезистентность, проблемы оснащения профильных медучреждений высокотехнологичным оборудованием. Особое внимание участники встречи уделили терапевтической гипотермии как единственному нейропротективному средству с доказанной эффективностью.

Ведущие специалисты о терапевтической гипотермии

В 2019 году были утверждены Клинические рекомендации «Терапевтическая гипотермия у новорождённых детей», подготовленные ведущими российскими специалистами перинатальной медицины, неонатологии и педиатрии. Киртбая Анна Ревазиевна, член Российского общества неонатологов, один из авторов Клинических рекомендаций в своём выступлении на Круглом столе ещё раз подчеркнула роль терапевтической гипотермии для новорождённых, перенесших асфиксию, и отметила необходимость развивать высокотехнологичную медицинскую помощь в России. По мнению специалиста, терапевтическую гипотермию необходимо проводить детям, перенесшим среднетяжёлую и тяжёлую асфиксию и развившим гипоксически-ишемическую энцефалопатию. Это позволит существенно улучшить отдалённые неврологические прогнозы для таких пациентов.

«Гипоксическо-ишемическая энцефалопатия является грозным неврологическим диагнозом, который при 3-й степени тяжести может привести к летальному исходу в 80% случаях, а у выживших детей в 50-60% случаях – к тяжёлым психомоторным нарушениям. И единственным подтверждённым методом нейропротекции с доказанной клинической эффективность является терапевтическая гипотермия», - комментирует Анна Ревазиевна.

Результаты обнадёживают

Терапевтическая гипотермия не является для медицины чем-то новым, история развития метода насчитывает несколько веков. За последние годы проведено большое количество исследований, посвящённых эффективности данной процедуры у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Некоторые медицинские учреждения успешно применяют данную методику в течение многих лет. Врачи отмечают, что своевременное проведение процедуры не только уменьшает выраженность повреждения мозга, но и оказывает влияние на нейрогенез и предотвращает развитие клеточного аплаптоза.

Ушакова Любовь Витальевна, врач-невролог НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова поделилась с участниками Круглого стола своим опытом использования методики. Она отметила, что наилучший эффект от терапевтической гипотермии наблюдается у детей, кому процедура проводилась в первые 3 часа жизни. По словам Ушаковой, метод показывает благотворно действует на кору больших полушарий и прилежащее к нему белое вещество, обеспечивает хорошее противосудорожное действие.

«У нас нормализация биоэлектрической активности на фоне проведения гипотермии отмечалось почти у половины детей с гипоксически-эшемической энцефалопатией средней степени тяжести, – делится опытом Любовь Витальевна. – У детей с тяжёлой степенью сокращалось время проявления эпилептического статуса и количество судорожных приступов. Это является немаловажным действием, так как дети, которые имели в остром периоде гипоксически-ишемического повреждения неонатальные судороги, в дальнейшем имеют риск формирования детского церебрального паралича».

Активно используют терапевтическую гипотермии в лечении новорождённых и медики Краснодарского края. В Детской краевой клинической больнице № 2 Министерства здравоохранения Краснодарского края начали применять гипотермию 10 лет назад. Сегодня каждый ребёнок, рождённый в асфиксии и имеющий показания к проведению процедуры, её обязательно получает. Главный неонатолог региона Сапун Ольга Ильинична, рассказала присутствующим о результатах использования методики.

«Имея длительный опыт наблюдения мы можем сказать, что после внедрения этой технологии качество жизни детей после перенесённой асфиксии значительно лучше, по сравнению с тем периодом, когда не было возможности её применять. Мы это видим», - комментирует Ольга Ильинична.

Проблема оснащения и поиск решений

Несмотря на тот факт, что терапевтическая гипотермия является единственным нейропротективным методом с доказанной эффективностью, аппараты для проведения процедуры есть далеко не в каждом перинатальном центре. Даже в Москве и других крупных городах очень мало медучреждений, которые располагают подобным оборудованием. Участники Круглого стола предложили решить проблему оснащения путём создания центров компетенций. Это очень удобная практика, когда дети с показаниями к терапевтической гипотермии концентрируются в одном медучреждении, где есть все возможности для качественного проведения процедуры.

Примером подобного центра компетенций стал перинатальный центр Республики Марий Эл. Главный врач медучреждения Виноградова Ирина Валерьевна рассказала, как обстоят дела в регионе с применением терапевтической гипотермии.

«У нас этот прибор появился в июне, и мы активно работаем с этой методикой. Но даже без прибора мы работали методом пассивной гипотермии. Эффект действительно есть. У нас выстроена маршрутизация пациентов, все эти дети, нуждающиеся в терапевтической гипотермии, собираются у нас. Республика маленькая и практически 90% родов происходит в нашем перинатальном центре. Помимо этого, учитывая небольшие масштабы региона, мы можем отследить каждого ребёнка на дальнейших этапах жизни. Поэтому мы заинтересованы в этом методе и активно его поддерживаем».

Большой опыт по терапевтической гипотермии накоплен и специалистами из Санкт-Петербурга. Там тоже успешно функционирует центр компетенций, куда поступают дети, рождённые в городских роддомах и имеющие показания к проведению процедуры. Как отметил Копылов Владимир Владимирович, главный детский анестезиолог-реаниматолог, новорождённые поступают в центр компетенций в течение первых 3-6 часов жизни. По словам Копылова, ведущие неонатологи Санкт-Петербурга применяют эту методику более 10 лет и системный подход к ней сформировался уже к 2010 году. В 2012 году количество успешно пролеченных детей уже было больше 40, а к 2017-2018 – более 100.

Доступное оборудование российского производства

Сложности оснащения, которые тормозят внедрение методики терапевтической гипотермии, заключаются, как правило, в высокой стоимости аппаратов, которые до недавнего времени были представлены лишь иностранными брендами. Сегодня, на фоне непростой международной ситуации, к списку проблем добавились трудности с логистикой и техническим обслуживанием. Оптимальным решением в таких условиях стали разработка и производство отечественных аппаратов. Это обеспечивает вполне демократичные цены на устройства, удобную логистику и, что немаловажно, своевременное техническое обслуживание. В 2022 году «Торговый Дом МедМос» представил собственное оборудование для гипо-, гипер- и нормотермии, чтобы закрыть потребности российских медцентров в подобных устройствах.

Профильные медицинские учреждения активно поддерживают российских производителей медтехники. Володин Николай Николаевич, президент РАСПМ и АСМП+, академик РАН призвал коллег обратить внимание на «Гипотерм», который в данный момент проходит апробацию в ведущих медучреждениях России. Одно из них – Московский областной перинатальный центр. Петрова Анастасия Сергеевна, заместитель главного врача по педиатрической части данной клиники, поделилась успешным опытом применения терапевтической гипотермии и отметила необходимость дальнейших исследований для развития методики.

Значение терапевтической гипотермии в современной медицине сложно переоценить. Методика демонстрирует впечатляющие результаты практически во всех областях применения. Совместные усилия учёных, практикующих врачей и производителей медицинского оборудования помогут ускорить внедрение технологии и усовершенствовать протоколы лечения.

Спикеры

  1. Киртбая Анна Ревазиевна – канд. мед. наук, зав. по клинической работе ОРИТ им. А.Г. Антонова Института неонатологии и педиатрии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, доц. кафедры неонатологии Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член Российского общества неонатологов
  2. Сапун Ольга Ильинична – главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых № 2 ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края)
  3. Виноградова Ирина Валерьевна – главный врач ГБУ Республики Марий Эл «Перинатальный центр», д.м.н., профессор
  4. Копылов Владимир Владимирович – главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
  5. Володин Николай Николаевич – президент РАСПМ и АСМП+, академик РАН
  6. Петрова Анастасия Сергеевна – заместитель главного врача по педиатрической части ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр», главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Московской области, к.м.н.
Цены

Всегда низкие и
конкурентные цены

Оплата

Отсрочка платежа для
постоянных клиентов

Доставка

Своя служба доставки по Москве
или до транспортной компании

Наличие

Товар в наличии на складе
(свыше 10000 м2)

Гарантия

Гарантия на товар
и сервисное обслуживание